Зачем менять электропроводку? Вы купили вторичную недвижимость. А может быть, делаете капитальный ремонт. Любой из этих случаев относится к ситуации, когда нужно менять электропроводку в квартире.

Причем делать это нужно, даже когда очевидных проблем с электрикой нет (запаха гари, перепадов напряжения). Значительно проще  и дешевле в самом начале проложить новые коммуникации, чем впоследствии устранять последствия поломки при новом красивом ремонте.

Для чего нужно менять электропроводку сразу

Первая причина, как мы уже упоминали выше, — ваша безопасность. Доверив специалистам монтаж электропроводки (дом или квартира), вы получаете гарантию того, что будут использованы современные качественные материалы. Они отвечают нормам электро- и пожаробезопасности. В этом случае, вам следует либо самостоятельно приобрести все необходимое (если вы разбираетесь в вопросе), либо доверить работу профессионалам.

Вторая причина для замены проводки – это удобство. Схема электропроводки в квартире подразумевает розетки и выключатели. Где они должны располагаться – зависит от пожеланий владельца.



Замена проводки обязательна, или можно как-то иначе?

Приведем пример из рабочей практики. Бригаду вызвали для починки проводки в дом, где регулярно мигали лампочки.а потом и вовсе потух свет В чем была причина, владелец сказать не мог. Если бы это был просто скачок напряжения, должен был сработать автоматический выключатель. Однако этого не случилось.

Наши специалисты провели мини-расследование и обнаружили причину проблемы. В одном месте строители неосторожно надсекли провод. В этом месте он стал тоньше, и при включении нескольких осветительных приборов  давал скачки напряжения,а потом просто перегорел. Автомат в этом случае не сработал, так как короткого замыкания не было. Хорошо, что место поломки было обнаружено, так как это могло привести к самым печальным последствиям.

Именно поэтому мы рекомендуем заменять электропроводку в квартире полностью. Да, это более трудоемкая работа, однако она обязательно окупится вашим спокойствием и дальнейшей экономией средств.

Когда менять старую проводку обязательно

Перечислим случаи, когда вызвать электрика нужно незамедлительно:

  • Проводка настолько старая, что с нее осыпается слой изоляции. Это может быть как от времени, так и от неоднократного перегрев.
  • В квартире было затопление – даже если во время него не возникало проблем, мы рекомендуем заменить проводку. Влага разрушает провода, особенно алюминиевые,  которые находятся под напряжением. Если слой изоляции был покрыт микротрещинами, шансы получить замыкание и возгорание растут.
  • При систематических перебоях со светом и сопутствующих проблемах: запах паленой резины, мигание электричества, подозрительный треск.
  • При ремонте жилья после пожара.
  • Если действующая проводка была создана из различных проводов разного сечения и материала. Такое бывает в условиях спешки и нехватки средств – однако, делать это опасно.




28.05.2022